Renault Logan: рекомендации по выбора моторного масла

Компания Renault предписывает плановую замену масла каждые 15 тысяч километров или раз в год. Несоблюдение данного предписания влечёт за собой снятие автомобиля с гарантии. Масла советуются следующие:

ELF Evolution SXR 5w40, ACEA A3 B4 по классификации;
ELF Evolution SXR 5w30, ACEA A1 B1 по классификации.

В исключительных случаях, если нет рекомендованных масел, на сервисе, обслуживающим автомобиль, могут залить масло другой марки, соответствующее всем требованиям компании Renault.
Следует заметить, что в подобных ситуациях, когда сервис меняет масло, срок гарантии на автомобиль не изменяется, но в сервисной книжке в обязательном порядке делается специальная пометка, из-за чего при возникновении гарантийного случая у владельца автомобиля могут возникать проблемы с ремонтом по гарантии.
Моторное масло ELF Evolution SXR 5w30 относится к энергосберегающим (на канистре делается пометка “Full Economy”) для дизелей без турбонадува, которые требуют масло с низким показателем высокотемпературной вязкости, и нефорсированных бензиновых двигателей. Плёнка такого масла тонка, и его использование позволяет в новых ДВС добиться снижения расхода топлива. Однако для изношенных моторов требуется более густое моторное масло, что объясняется компенсацией возрастающих зазоров в парах трения.
Моторное масло ELF Evolution SXR 5w40 есть в списке масел, рекомендованных для Рено Логан. Данное масло советуют применять в дизельных двигателях с турбонаддувом, которые позволяют применение масла с низкой высокотемпературной вязкостью, а также форсированных бензиновых моторах. В этом моторном масле вязкость больше, благодаря чему предотвращается разрыв плёнки в высоконагруженных парах трения.
Очень важно обратить внимание на то, что заливка моторного масла Renault Logan, которое имеет завышенную для данного мотора вязкость, приведёт к повышенному износу деталей мотора, таких, как шатунно-поршневая группа. Этот факт объясняется увеличением трения в парах, что весьма характерно для известного россиянам “холодного” запуска, когда заниженная вязкость способствует разрывам плёнки, что в итоге приведёт к задиру вкладышей. Чаще всего с этим сталкиваются в сильные морозы, когда масло в неработающем моторе успевает замерзать настолько, что превращается в студень и при прокрутке мотора стартёром не поступает в нужных количествах к парам трения. Чтобы избежать этого, достаточно использовать масла по сезону: зимой — 5W или 0W.
Самостоятельно выбирая масло для двигателя Рено Логан, ориентируйтесь на продукцию известных марок, таки, как BP, Shell, Mobil, ZIC и другие. Желательно делать покупку в крупном магазине автозапчастей, чтобы минимизировать риск приобрести поддельное масло, разлитое где-нибудь в соседнем подвале. Как правило, моторное масло продаётся в пластиковых канистрах по 1 и по 4 литра, поэтому легко подобрать нужный объём. Желательно, чтобы после смены масла в канистре был ещё запаса на долив, даже если мотор не страдает масляным аппетитом.

Рекомендуем почитать:
Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Яндекс.Метрика