Замена свечей зажигания на Renault Logan

Для начала разберемся, какие инструменты для этого нужны? Есть несколько видов ключей, которые можно использовать для замены свечей:

Трубчатый ключ (ключ на 21)

Высокая головка в комплекте с удлинителем.

Специальный свечной ключ.

Само собой разумеется, что последнее – лучший вариант. В таких ключах есть специальный магнит (реже резинка), которые удерживают свечу на ключе после снятия и вытаскивания. Впрочем, такое приспособление можно изготовить в ручную и на любом подходящем для этой работы виде ключей, затолкав небольшой кусок жесткой резины в полость ключа с отверствием по середине, в котором бы смогла задержаться свеча на весу.

Замена свечей на Рено Логан своими руками

Подготовим свечи для замены. Производитель Рено Логан Рекомендует использовать для своих двигателей типа K7J K7M свечи: EYQUEM, Sagem RFN58LZ, RFC58LZ2E, Champion RYCLC87. Существует немало их аналогов, которые достаточно легко приобрести.

При замене свечей следует помнить, что эксплуатируется данный товар строго по регламенту техобслуживания, а значит, менять свечи нужно каждые 15 тыс.км пробега.

Полезные советы на тему какие свечи выбрать на свой Рено Логан.

Замену делаем на холодном двигателе. Головка блока данного двигателя изготовлена из алюминия, а значит, делать замену на горячем не рекомендуется – есть высокий риск повредить резьбу, когда будете откручивать или закручивать (прочность алюминия после нагрева ниже).

Итак, преступим к непосредственной замене. Во первых, снимаем резиновый наконечник высоковольтного провода. Для того, что бы грязь не попала в цилиндр, стоит очистить от пыли свечной колодец. Для этой цели прекрасно подойдет воздушный компрессор, или, если таковой отсутствует, пылесос, работающий на выдув. Таким образом вы можете потоком воздуха прочистить канал от грязи и пыли.

Ключом выкручиваем аккуратно свечу. Следим за правильным направлением нагрузки. Не перепутайте направление, в котором крутить, иначе сорвете резьбу!

Фото как поменять свечи на Логане

Вынимаем свечу из отверстия.

Новую свечу берем аккуратно, стараясь избегать попадания на нее оставшейся грязи. Аккуратно найдя момент попадания на резьбу, закручиваем свечу плавно, вращая ключ пальцами (вороток пока не используем). Если ощутите серьезные трудности при прохождении свечи по резьбе – значит вы посадили ее криво в свечной колодец. В этом случае стоит вывернуть и поставить нормально заново, а не в коем случае не пытаться преодолеть сопротивление резьбы, ведь это практически неизбежно приведет к повреждению свечного отверстия!

Затягивайте воротком с умеренным усилием. Примерно 25-30 Н * м. Резиновый наконечник перед надеванием смажьте техническим вазелином.

Так же поменяйте все остальные свечи в нужной последовательности. Не путайте высоковольтные провода!

(Порядок цилиндров на Logan считается со стороны маховика).

Рекомендуем почитать:
Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Яндекс.Метрика